История образования Староарзаматовского сельского Совета

В деле 116 фонда 172 есть такой документ. Башкиры Дуванейской волости в 1809 году продали государственным крестьянам деревни Накаряково земли, принадлежащие Кыр-Унларской тюбе, а последние продали ее крестьянам деревни Новотроицка в 1811 году на сто лет. В то же время государственные крестьяне из пермской губернии поселились в деревню Накаряково ( раньше называлась Козгон), где с 1725 года проживали тептяри из черемис. Последние, не выдержав конкуренции, вынуждены были в 1825 году переселиться в деревню Арзаматово. В деле 115 фонда 172  есть такое упоминание; «Описанная от помещика Тимашева, казенная на коей в поселении состоит деревня Накаряково  Ясашных татар» Это что? Ошибка, или действительно до прихода туда черемис были татары. Если принять во внимание первое название деревни Козгон, которое в переводе на русский язык звучит как «черный ворон». Жители окрестных татарских деревень и сейчас называют эту деревню Козгон. Вспоминают, что в лесах гнездилось много черных ворон.  Староарзаматовский  сельский Совет входят следующие деревни: Накаряково, Арзаматово, Озерки, Крещенское и центром, которого д.Малонакаряково (Новоселка), обоснованная переселенцами из деревни Накаряково в 1851 году.

Староарзаматовский сельский Совет раньше назывался Накаряковским сельсоветом, который находился д.Накаряково. Председателями работали: Красильников А.А., Королев П.М., а секретарями Дульцева Е.Е., Земерева.

В 1957 году Накаряковский сельсовет переехал в деревню Арзаматово и переименовали в Староарзаматовский сельский Совет. Председателями сельсовета работали: Исанбаев И., Князев Л.М., Баизов Е.Б., Зайнуллин И.З., Михеев Н.М., Айкашева М.М., Кулаков Ф.И., Яшкин М.Я.

В 1977 году на должность председателя сельсовета  притупил Валинуров Ф.Н., а секретарем работала Дульцева Е.И.

Спустя годы здание устарело, связи с этим переехали в 1979 году в жилой дом д.Малонакаряково. Проработав 11 лет, Валинуров Ф.Н. ушел на заслуженный отдых, как Ветеран Труда. В 1988 году председателем Совета и главой администрации утвердили бывшего секретаря парткома совхоза «Рефандинский» Юзикаева Н.Ю. Проработав 16 лет, ушел на залуженный отдых как Ветеран Труда.

В 2004 году на должность главы сельского поселения Староарзаматовский сельсовет  был избран Шляпников А.М.

Староарзаматовский сельсовет Мишкинского района расположен в северо-восточной части Республики Башкортостан. Население сельсовета по последним данным переписи населения составляет 1542 человека. Среди них – русские, марийцы, татары и представители других национальностей.

В географическом отношении сельсовет характеризуется как лесостепной. На территории принадлежащей сельскому поселению протекает речка Козяш, которая впадает в реку Бирь.

Наш край богат и красив своей природой, людьми, которые здесь живут.

Двадцатый век ознаменовался в истории России бурными событиями. Это-две мировые войны, Октябрьская революция, гражданская война, коллективизация, индустриализация. Каждое из этих событий эхом откликнулась в любой маленькой российской деревушке, в каждой семье, на судьбы почти каждого человека.

История нашего сельсовета неотделима от истории страны. После революции Россия  погрязла в гражданской войне. Отцы, сыновья, братья оказались по разные стороны баррикад.

Тридцатые годы вошли в историю как трагический период  для деревни. Ломался вековой уклад сельского хозяйства. Обобщалось все – земля, орудие крестьянского труда, скот и даже птицы. Вырождался хозяин земли.

Одновременно с коллективизацией шло раскулачивание. Кулаками объявлялись все зажиточные крестьяне. Если в хозяйстве две коровы, то оно уже шло под раскулачивание.

Сталинские репрессии – это еще одна боль. Кто же эти люди что попали под неуловимый пресс НКВД? Это, в первую очередь более прогрессивная, образованная часть населения, которые имели свои взгляды на жизнь, убеждения. Среди них очень много людей из числа интеллигенции, служителей религиозного культа. Немало и простых тружеников – крестьян. Многие из них расстреляны.

А потом была война – Великая Отечественная. На защиту великой родины со Староарзаматовского сельсовета ушло 466 человек, а с победой вернулось всего 158 фронтовиков.

Баизов Егор Баизович.

Четыре года с 1964 по1968 годы председателем Староарзаматовского сельсовета работал Баизов Егор Баизович.

Родился он в 1924 году в д. Староарзаматово. Отец –Баиз Баязитович Сайранов, мать – Салика Калитовна были обычные крестьяне, а потом члены колхоза «Чевернур». В семье их было четверо детей, Егор – самый старший. Его отец погиб на фронте в 1943 году и был похоронен в братской могиле.

Детство Егора было голодным и холодным, особенно 1936 год, когда голод унес многие тысячи людских жизней.

После окончания Староарзаматовской начальной школы он поступил в 1936 году в Мишкинскую школу.

В армию призвали в 1942 году и направили на Дальний Восток. Попал на службу в ЗБРК (Зейско-Бурейский район кораблей) Амурской флотилии на бронекатер, был стрелком-пулеметчиком.

Зайнуллин Илья Зайнулович.

Родился в 1942 году.  В деревне Староарзаматово. Здесь же и окончил начальную школу. Потом три года обучался в Елышевской  школе. После окончания Дуванского сельскохозяйственного техникума работал председателем Староарзаматовского сельсовета ( с 1969 по 1973 годы). Дальше учился в городе Бирске на бухгалтера. После службы в армии отучился на юриста в годе Уфе и работал прокурором. Умер в 1980 году.  Они с супругой Соней вырастили и воспитали двоих детей: Георгия и Игоря.

ИНФОРМАЦИЯ образования деревень, находящихся на территории сельского поселения Староарзаматовский сельсовет муниципального района Мишкинский район

п/п

Название деревни

Дата образования

Примечание

1.

Старонакаряково

01.03.1725

Информация не достоверная, основание: книга
Сахратуллин С.Ф. Бирская старина. Бирский уезд. Книга первая. Бирск. 1999.
стр. 18,80,81.

2.

Староарзаматово

01.03.1725

Информация не достоверная, основание: книга
Сахратуллин С.Ф. Бирская старина. Бирский уезд. Книга первая. Бирск. 1999.
стр. 18,80,81.

3.

Малонакаряково

Информация не достоверная, основание: книга
»Мишкан – песнь моя», 1998 год, где написано «Часть жителей деревни Старонакаряково основали деревню Малонакаряково»

4.

Озерки

1922

Информация не достоверная, основание: газета «Чолман» от 14 июля 2004 года № 28.